緊急開催!帰国子女受入れ校によるオンライン説明会

世界中このコロナ騒動によりいまだ学校が閉鎖されたままの国も多い現在、オンライン授業がスムーズに進んでる学校もあれば対応がいまいちだと感じている人も多いとか。国によってはこのまま海外で学校再開を待つよりも日本の学校のほうが早く授業を受けることができると感じ帰国を検討している人も多いそうです。

この夏7月、8月のタイミングで日本へ帰国することを検討している保護者向けに、日本の帰国生受入れ校、全63校が一斉オンライン説明会を行います。帰国子女枠には人数制限があるため検討している人はお早めに。

オンライン説明会

開催日:2020年6月1日から6月7日、13日、14日

時 間:平日は18時から、土日は10時から

申込み方法:登録後参加

申込み先リンク

6月1日(月)参加校

  • 武蔵野大学中学校・高等学校【東京】18:00 – 19:00
  • 法政大学国際高等学校【神奈川】(18:30~19:30)
  • 海陽中等教育学校【愛知】(19:00~20:00)
  • 共立女子第二中学校高等学校【東京】(19:30~20:30)
  • 関西学院千里国際中等部・高等部【大阪】(20:30~21:30)

6月2日(火)参加校

  • アオバジャパン・インターナショナルスクール【東京】(18:00~19:00)
  • アサンプション国際中学校高等学校【大阪】(18:30~19:30)
  • 上宮学園中学校・上宮高等学校【大阪】(19:00~20:00)

6月3日(水)参加校

  • 富士見丘中学高等学校【東京】(18:00~19:00)
  • 品川エトワール女子高等学校【東京】(18:30~19:30)
  • ゼロ高等学院【東京】(19:00~20:00)

6月4日(木)参加校

  • 札幌日本大学中学校・高等学校【北海道】(18:00~19:00)
  • 市川中学校・高等学校【千葉】(18:30~19:30)
  • 関東学院六浦中学校・高等学校【神奈川】(19:00~20:00)

6月5日(金)参加校

  • 森村学園中等部・高等部【神奈川】(18:00~19:00)
  • 東京都市大学等々力中学校・高等学校【東京】(18:30~19:30)
  • 福岡女学院中学校・高等学校【福岡】(19:00~20:00)
  • 武蔵野大学附属千代田高等学院【東京】(19:30~20:30)

6月6日(土)参加校

  • 宝仙学園 中学校・高等学校共学部 理数インター【東京】(10:00~11:00)
  • 文化学園大学杉並中学・高等学校【東京】(10:30~11:30)
  • 海陽中等教育学校【愛知】(11:00~12:00)
  • 国際基督教大学(ICU)【東京】(11:00~12:00)
  • 立命館宇治中学校・高等学校【京都】(11:30~12:30)
  • カリタス女子中学高等学校【神奈川】(12:00~13:00)
  • 東京女学館中学校・高等学校【東京】(12:30~13:30)
  • 大妻中野中学校・高等学校【東京】(13:00~14:00)
  • 江戸川学園取手中・高等学校【茨城】(13:30~14:30)
  • 清泉女学院中学高等学校【神奈川】(14:00~15:00)
  • 女子聖学院中学校高等学校【東京】(14:30~15:30)
  • 実践女子学園中学校高等学校【東京】(15:00~16:00)
  • 目白研心中学校・高等学校【東京】(15:30~16:30)
  • ノートルダム女学院中学高等学校【京都】(17:00~18:00)

6月7日(日)参加校

  • 土浦日本大学高等学校【茨城】(10:00~11:00)
  • 山脇学園中学校・高等学校【東京】(10:30~11:30)
  • 佼成学園中学校・高等学校【東京】(11:00~12:00)
  • 日本航空高等学校【山梨・石川】(11:30~12:30)
  • 工学院大学附属中学校・高等学校【東京】(12:00~13:00)
  • 聖ヨゼフ学園中学・高等学校【神奈川】(12:30~13:30)
  • 開智小学校【埼玉】(13:00~14:00)
  • 共立女子中学校高等学校【東京】(13:30~14:30)
  • 宮城学院中学校高等学校【宮城】(14:00~15:00)
  • 松蔭中学校・高等学校【兵庫】(14:30~15:30)
  • 中央大学附属中学校高等学校【東京】(15:00~16:00)
  • オイスカ高等学校【静岡】(15:30~16:30)
  • 立命館慶祥中学校・高等学校【北海道】(16:00~17:00)

6月13日(土)参加校

  • 田園調布学園中等部・高等部【東京】(10:00~11:00)
  • 国際基督教大学高等学校【東京】(10:30~11:30)
  • 女子聖学院中学校高等学校【東京】(11:00~12:00)
  • 東京都市大学付属中学校・高等学校【東京】(11:30~12:30)
  • 啓明学園中学校高等学校【東京】(12:00~13:00)
  • 桜美林中学校・高等学校【東京】(12:30~13:30)
  • 広尾学園中学校高等学校【東京】(13:00~14:00)
  • 東京都市大学付属中学校・高等学校【東京】(13:30~14:30)
  • 広尾学園小石川中学校高等学校【東京】(14:00~15:00)
  • 江戸川女子中学校【東京】(14:30~15:30)
  • 江戸川女子高等学校【東京】(15:00~16:00)
  • 法政大学第二中・高等学校【神奈川】(15:30~16:30)

6月14日(日)参加校

  • 桐光学園中学校・高等学校【神奈川】(10:00~11:00)
  • 四天王寺中学校【大阪】(10:30~11:30)
  • 聖心女子学院初等科・中等科【東京】(11:00~12:00)
  • 四天王寺高等学校【大阪】(11:30~12:30)
  • LCA国際小学校【神奈川】(12:00~13:00)
  • 関東学院六浦中学校・高等学校【神奈川】(12:30~13:30)
  • 大阪女学院中学校・高等学校【大阪】(13:00~14:00)
  • 静岡聖光学院中学校・高等学校【静岡】(13:30~14:30)
  • 十文字中学・高等学校【東京】(14:00~15:00)
  • 千代田インターナショナルスクール東京【東京】(14:30~15:30)
  • 国本女子中学校・高等学校【東京】(15:00~16:00)
  • 東京農業大学第三高等学校附属中学校【埼玉】(6月14日 15:30~16:30)